Можно ли передать квартиру от матери сыну без согласия отца, с которым они не проживают уже 40 лет, но они не разведены?
Здравствуйте, Наталья !
1. Имущество супругов делится пополам, однако Вам идти по одному из двух путей: разделить имущество пополам, выделить свою долю и ее подарить сыну, вторая остается за мужем и ВСЕМИ его наследниками - женой, сыном и, возможно, другими детьми.
Скорее всего, потребуется признание отца безвестно отсутствующим, заведением розыскного дела, либо сразу умершим, если к этому есть основания - все это требует обсуждения.
2. Второй путь - заведение розыскного дела, признание умершим ( если к этому есть основания), принятие наследства и дарение доли матерью -сыну.
Обе схемы не простые по процессуальной стороне, сбору документов , оформлению.
Таким образом, избежать решения вопроса о месте нахождении отца и его" согласия" - трудно.
3. Вспомнил еще один выход - признание права собственности на бесхозное имущество по истечении 15 лет добросовестного владения( судебный порядок) Это, пожалуй, самое простое.
БОРИСОВ ..
Согласие будут требовать. Пишите заявление в полицию о признании отца безвестно отсутствующим. После - дарение.