Можно открыть ИП в возрасте 17 лет на основании письменного согласия родителей заверенного нотариально?
Заниматься предпринимательской деятельностью могут лица, обладающие полной дееспособностью (ст. 21 ГК), поскольку они должны самостоятельно совершать сделки, нести сопутствующий риск и отвечать самостоятельно по своим обязательствам. Из п. 1 ст. 27 ГК следует, что одним из условий эмансипации является занятие предпринимательской деятельностью с согласия родителей до достижения 16 лет. Между тем ст. 26 ГК наряду с другими правами несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет не предусматривает право несовершеннолетних на занятие предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и с разрешения родителей.