Я должна оплатить гос. пошлину или я от нее освобождаюсь?
Подаю иск о возмещении вреда (материального - затраты на лечение и морального) после ДТП. Я должна оплатить гос. пошлину или я от нее освобождаюсь?
Уважаемая Анастасия!
Согласно ст. 333.36 НК РФ:
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
С уважением
Уважаемая Анастасия, от уплаты гос. пошлины вы не освобождаетесь, цена иска составляет затраты на лечение, иск о возмещении морального вреда - цены не имеет и на него распространяется общая пошлина - 100 руб.
С Уважением,