Начисление пеней по алиментам при задержке зарплаты на предприятии - необходимость или нет?
При задержке зарплаты на предприятии, соответственно задерживают выплаты алиментов, должны ли начислять пени по алиментам из-за этой задержки (как при задержке зарплаты)
Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в связи с несвоевременной выплатой алиментов.
Здравствуйте, Светлана Ильдусовна !
Что касается алиментов, то по алиментам взыскивается неустойка.... (ст. 115 СК РФ).
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, а также от степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред...
Успехов ВАМ !