Проблемы с отпуском - как мне вернуть свои права?
Обратитесь в прокуратуру Ваша ситуация вполне поправима.Просто работодателю нужно внести изменения.Быть он это сделает , полсле вмешательства прокуратуры
Я не вижу повода для беспокойста. Скорее всего это оплошность кадровика, оформлявшего документы по отпускам в прошлом. А потом никто просто не обратил внимания, так и понеслось.
Если вы хотите выяснить это до увольнения, то Вам нужно зайти в кадры и предложить им решить эту проблемы в рабочем порядке без привлечения трудовой инспекции и прокуратуры. Полагаю, они не заинтересованы в проверках. Ведь проверять будут не только ваши отпуска, а ВСЮ их работу. Объясните им это. Попросить кадровика проверить записи об использованных отпусках в форме Т-2 - личная карточка работника. Проверить все ли отпуска занесены и какие периоды указаны, т.к. они обязаны это делать. И попытаться вместе с ними выявить ошибку и пусть исправляют.
В любом случае при увольнении Вы должны будете заверить последнюю страницу этой формы своей подписью, в которую они обязаны вносить все данные о приеме, переводах, увольнении и отпусках.
В конечном итоге, при увольнении , какой бы где период не был указан, работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни отпуска.ст. 127 ТК РФ.
Обращайтесь со всеми документами в трудинспекцию- разберуться.
Ольга Николаевна! Запросите в своей организации лицевые счета за все годы. Для этого обратитесь к работодателю с письменным заявлением. На основании статьи 62 ТК РФ - работодатель обязан предоставить Вам документы, связанные с работой в 3-х дневный срок. И Вам все будет понятно когда Вы гуляли отпуск. Если действительно из Вашей трудовой деятельности убрали год - обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовой деятельности.