Нам закрыли проезд к дому - как найти решение в сложной ситуации?
У нас дом в Домодедовском районе Московской области. 10 лет назад сосед попросил нас не препятствовать покупке участка, на котором находилась дорога, ведущая к нашему дому. Взамен он построил за свои деньги другой кусок дороги (это примерно метров 50 в длину вдоль его нового участка), уверив нас, что землю под нее он выкупил, и что никаких проблем никогда не будет. Другой сосед со смежной территории тогда ничего не сказал и никак не возражал, из чего мы решили, что действительно все в порядке, и нет никаких проблем. Месяц назад этот другой сосед вызвал геодезистов, померил участок и заявил, что дорога пролегает через его участок, а вчера закрыл проезд двумя воротами. Первый сосед сначала петушился, ездил прояснять ситуацию в местную администрацию, но приехал обескураженный, объяснив, что власть поменялась и каким-то образом все, о чем он договорился когда-то теперь не действует, а построенной им дороги нет на кадастровом плане. К нашему участку ведут две хорошие, асфальтированные, широкие дороги - и обе теперь перегорожены двойными воротами без калиток. Оба соседа кивают, что надо заставить местную администрацию отсыпать нам проезд щебнем с третьей стороны, потому что по кадастровому плану там обозначена улица! Но с третьей стороны дороги никогда не было, там овражистая неровная тропа между участками, сужающаяся до 2,8 м и газовая магистраль со смотровым люком и репером 1,5 м посреди нее. Кроме того, 3-й сосед уже лет 10 как наглухо перекрыл эту тропу, построив там гараж. И он утверждает, что гараж у него оформлен и земля выкуплена. На наш участок теперь не попасть, а там живут мои родители, пенсионеры, ветераны труда. Часто приезжает скорая... Теперь даже врача не понятно как вызвать - как пробиваться через закрытые тройные ворота? У нас большая семья, но мы не богаты и не имеем защитников. Что делать? Куда обращаться? Сосед, закрывший нам проезд, перед этим обещал, что даст нам ключи от ворот и не будет мешать проезду, пока ситуация не разрешится. Но уже сегодня с матом ключи не дал. А сосед, заваривший всю историю раздражен, и тоже вовсе не желает открывать для нас проезд. Что делать?
Лучший ответ
А есть ли все согласования и разрешения????!!!!!-
Заявление в полицию по ст330 УК РФ-самоуправство !!!!
Заявление в Прокуротуру-Как можно согласовать перекрытие к жилому дому где живут люди!!!!
01 02 03 КАК ЕЗДИТЬ ДОЛЖНЫ?????
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Доброго времени! Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком на основании ст. 304 ГК РФ и установлении сервитута.
Вы мне очень помогли, спасибо!