Как вступить в наследство после смерти родственников в приватизированной квартире?
У нас приватизированная квартира в приватизации участвовали все, на тот момент, члены семьи (отец, мать, сестра, брат и я).В 2005 г. у меня умирает брат (в наследство родители не вступили),09.2008 г. умирает сестра (у нее остаются 2-е детей, в наследство не вступаем),10.2008 г. умирает мать (в наследство не вступили). Позже нам с отцом сказали, что нужно было вступать в наследство (мы думали, если квартира приватизированная, то в наследство вступать не надо). Подскажите пожалуйста, что нужно нам сейчас сделать, чтобы вступить в наследство.
Если наследники проживают не наследуемой жилплощади, достаточно обратиться к нотариусу за получением свидетельства на наследство.
Если наследники не проживают и ины образом не используют это имущество (не сдают в аренду, не уплачивают арендные платеджи и т.п.), наследникам необходимо обратиться к нотариусу за восстановлением срока вступления в наследство, а в случае отказа - восстанавливать пропщенный срок в судебном порядке.
Согласна с Марией Сергеевной. У Вас фактическое принятие, т.к. Вы вместе проживали с наследодателями, т.е. срок принятия наследства не пропущен. Теперь обращайтесь к нотариусу - он Вам все объяснит.