Мешков Валерий Викторович, пожалуйста дайте подробрый ответ на последний пункт вопроса 467418. Заранее благодарен.
Мешков Валерий Викторович, пожалуйста дайте подробрый ответ на последний пункт вопроса 467418.
Заранее благодарен.
Уважаемый Владимир, цитирую ваш вопрос:
У меня вопрос на тему брачного контракта.
Во время брака куплена квартира. Мы с женой составили брачный контракт, по которому квартира становится моей личной
собственностью и супруга не вправе претендовать на нее как в период брака, так и после его расторжения.
Говорят брачный контракт можно оспорить. Для того чтобы супруга не
смогла этого сделать моя мама предложила сделать договор купли-продажи квартиры ей. Нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие супруги на продажу?
И если супруга даст это нотариальное согласие, дает ли это 100% гарантию того, что в будущем даже если она оспорит брачный контракт, то все равно уже не оспорит договор купли-продажи (так как есть ее согласие).
=========
Однозначный ответ на последний пункт дать сложно:
1. Спрогнозировать ситуацию в будущем, при которой ваша супруга сможет или не сможет оспорить сделку, а равно и брачный договор сейчас трудно. Нет информации о материальном положении вашей супруги. Если оно очень плохое, это может служить одним из оснований признания брачного договора недействительным.
2. Нотариальное согласие вашей супруги на сделку, во-первых не потребуется, так как квартирой вы владеете единолично (по брачному договору). Согласие супруга необходимо только при сделках с недвижимостью которое является общей собственностью супругов. Во-вторых, даже при наличии нотариального согласия на сделку, в будущем, есть возможность признать сделку недействительной по основаниям предусмотренным Гражданским кодексом:
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок (В вашем случае, это очень даже возможно, т.к. квартиру вы отчуждаете своей матери не с целью передачи прав собственности как таковых, а с целью защитить квартиру от будущих претнзий вашей супруги) - Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Иными словами, 100% гарантии вы все равно не получите!
Но отчуждать квартиру вашей матери я бы вам все равно советовал. Это в наибольшей степени осложнит в будущем возможность оспорить права на квартиру. Во-первых, сначала надо будет признать в судебном порядке брачный договор недействительным. Во-вторых, оспорить сделку о продаже вашей квартиры.
Поверьте, это не так легко!
Плюс, пройдет срок исковой давности:
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Поэтому по прошествии года после сделки, в принципе, можете быть спокойным по поводу судьбы вашей квартиры.
Удачи!