Сын проживает со мной на моей жилплощади в течении четырех лет.

Имеет ли право мой муж выписать из своей квартиры нашего 11-ти летнего ребенка, если мы с мужем не разведены, но вместе не проживаем. Сын проживает со мной на моей жилплощади в течении четырех лет. Квартира мужа не приватизирована. Спасибо.
Лучший ответ

На практике выписать несовершеннолетнего в судебном порядке из муницпальной квртаиры можно, если ребенок ранее НИКОГДА не проживал в квартире. В других случаях нереально, хотя видела одно незаконное решение по аналогичному делу, где все же ребенка выселили на улицу, кассация оставила в силе. надзор пока не прошел....

Да, имеет, поскольку нарушается закон:

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

...Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Уважаемая, Наталья! Выписать из муниципальной квартиры почти не реально. Если даже ребенок там не проживает.

Статья 71.ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.