Сколько дней отпуска положено воспитателю (она работает в этой должности два месяца), если до этого она была младшим воспитателем?
Количество дней ежегодного отпуска (как основного, так и дополнительного) определяется трудовым договором. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском (ст. 125 ТК РФ).
Стаж дающий право на отпуск исчисляется в рабочих годах (т.к. отпуск предоставляется ежегодно , ст. 122 ТК РФ) и начинает свой отсчет с даты приема на работу. Например, если вы приняты 5 августа 2013 года, то первый ваш рабочий год будет с 05.08.13 по 04.08.14. Следующий - с 05.08.14 по 04.08.15 и т.д.
Если по разным должностям положено разное количество дней отпуска (как основного (удлиненный), так и дополнительного), то общее количество дней для использования определяется пропорционально периодам работы по этим должностям в том РАБОЧЕМ ГОДУ, за который этот отпуск предоставляется.
Например, если , 2 месяца из рабочего года работник работал в должности младшего восписателя и по этой должности ТД было предусмотрено 36 дней отпуска в общем исчислении , а остальные 10 месяцев - в должности воспитателя, по которой Тд предусмотрено 48, то общее количество дней отпуска за рабочий год расчитывается так: 36/12*2 + 48/12*10 = 46 (6+ 40)