Законность подачи аппеляционной жалобы на решение о признании права собственности на незавершенный объект строительства

Получил на руки решение районного суда, вступившее в законную силу о признании права собственности на незавершенный строительством объект (гаражный бокс). Решение вступило в силу 29.05.2014 г. Однако, ответчик с опозданием, 5.06.2014 г., подал аппеляционную жалобу на решение суда, которое состоялось 23.04.2014 г. Теперь назначено рассмотрение дела в суде аппеляционной инстанции в областном суде. Законно ли это?

Лучший ответ

Добрый день! согласно Статье 320 ГПК РФ . Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

также согласно ч.2 ст Статьи 321.ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Тем самым Вам в ходе судебного заседания надо будет сказать, что ответчик пропустил срок для апелляционного обжалования решения 1 инстанции. Это можно сделать и до суда написав отзыв на жалобу. Однако может быть такое, что ответчик пропустил срок для обжалования по уважительным причинам. Необходимо ознакомиться с материалами дела. Удачи!

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Законно ли это?

Вполне. У ответчика могли быть уважительные причины для пропуска срока на обжалование.