Передача долга коллекторам без судебного решения спустя шесть лет - законно ли и нужно ли оплачивать долг?
Если последний платеж по кредиту был сделан за пределами 3-х летнего срока- то есть не позже августа 11-го года- то в этом случае есть пропуск срока исковой давности.
В случае подачи искового заявления, заявите в суде о пропуске срока.
Уступка права требования по кредиту коллекторам законна.
В Вашем случае имеет значение предусмотренный договором срок возврата кредита. Если с момента окончания этого срока прошло более трех лет, при подаче искового заявления в суд коллекторы нарушат срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы должны сделать об этом заявление в суде при рассмотрении дела, т.к. согласно ч. 2. ст 199 Гражданского кодекса Российской Федерации "исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".
В случае пропуска истцом срока и Вашего заявления об этом в суде в иске должно быть отказано.
От коллекторов необходимо требовать предъявления Вам доказательства передачи им Вашего долга, которым является договор уступки права требования.