Вопросы права на жилье при наличии долей между собственниками и регистрации родственников без согласия владельцев

Мы с сыном (от первого брака) являемся собственниками квартиры по 1/2 доли, я зарегистрировала на постоянно маму своего гражданского мужа, у меня вопрос, смогу ли я ее в будущем выписать из квартиры без ее согласия и имеет ли она право прописать без нашего согласия своих родственников, детей? Спасибо!
Лучший ответ

СМОЖЕТЕ ВЫПИСАТЬ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЕСЛИ НЕ ВЫПИШЕТСЯ ДОБРОВОЛЬНО 35 ЖК РФ.

ОНА БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ КОГО-ЛИБО ПРОПИСЫВАТЬ И ВСЕЛЯТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СТ. 31 ЖК РФ.

БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ВОЗМОЖНО ВСЕЛЕНИЕ ТОЛЬКО НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ИХ РОДИТЕЛЯМИ.

ОНА ВСЕЛЕНА НЕ КАК ЧЛЕН ВАШЕЙ СЕМЬИ, И ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОНА НЕ ПРИОБРЕТАЕТ И ПРОЖИВАЕТ НА ОСНОВАНИИ ФАКТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ПО БЕЗВОЗМЕЗДНОМУ ПОЛЬЗОВАНИЮ. НА ОСНОВАНИИ СТ. 699 ГК РФ ПОСЛЕ ЕЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЗА 1 МЕСЯЦ ДОГОВОР ПРЕКРАЩАЕТСЯ И ОНА ПОДЛЕЖИТ ВЫСЕЛЕНИЮ СУДОМ.

Сможете в судебном порядке (ст. 30 ЖК РФ, ст. 247 ГК РФ)

Да, сможете (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), но для этого возможно придется обращаться в суд

Сможете, но без ее согласия Вы сможете сделать это только в судебном порядке. Она вправе зарегистрировать по указанному адресу без согласия собственника жилого помещения только своих несовершеннолетних детей.