Вопросы выплаты отпускных и действий директора в фирме, занимающейся торговлей алкоголя в Сочи и Краснодарском крае
Анна!
При выплате отпускных налоговый агент (работодатель) обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет. По смыслу последней части ст. 136 Трудового кодекса РФ суммы отпускных прямо отнесены к заработной плате, выплата среднего заработка за время отпуска включается в оплату труда работников. Следовательно, в данном случае подлежат применению положения подп.6 п. 1 ст. 208 НК РФ.
Если речь идет о компенсации за неиспользованный отпуск, то Вам нужно знать следующее:
В соответствии с абз. 7 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Таким образом, с дохода работника в виде компенсации за неиспользованный отпуск организация тоже должна удержать НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))