Продал авто через год за 200000 т. руб-Подскажите пожалуйста если покупаю другой за 330000 т.
Продал авто через год за 200000 т. руб-Подскажите пожалуйста если покупаю другой за 330000 т. руб придется платить налог или этой суммы достаточна что привысила доход. Спасибо.
Лучший ответ
Продажа автомобиля, как и любого другого имущества, означает получение налогооблагаемого дохода (ст. 208 НК РФ). То, что в этом же году были произведены расходы на приобретение другого имущества (даже автомобиля), значения не имеет. Вы можете или воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 125000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) или уменьшить сумму дохода от продажи автомобиля (200000 рублей) на сумму, израсходованную на приобретение этого же автомобиля.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))