Интересующие вопросы оформления квартиры в Краснодарском крае - фиксированная ли цена услуг нотариуса и законна ли привязка к кадастровой стоимости? Какая свобода формы договора дарения и возможно ли
Добрый день, Роман.
При совершении сделки - дарение квартиры, вам нет необходимости обращаться к нотариусу. Договор дарения не требуется заверять у нотариуса. Составляете договор дарения, подписываете его и идете регистрировать в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ. Этого будет вполне достаточно.
Что касается второго вопроса, то я не соглашусь с предыдущим ответом.
В договоре Дарения не может быть прописано условие, что даритель будет зарегистрирован и постоянно проживать в квартире. На практике договоры дарения с такими условиями не проходят регистрацию.
Вы можете прописать этот пункт в связи свободой договора. Договор можно зарегистрировать в простой письменной форме, но лучше заверить у нотариуса, чтобы у дарителя не было поводов его оспорить в суде.