Как определить малоимущую семью - предельные параметры стоимости имущества и среднемесячного дохода по примеру трех человек.

Предельные параметры стоимости имущества и среднемесячного дохода, превышение которого, позволит или не позволит признать семью малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (на примере семьи из трех человек). Исходные данные: Имеем в собственности комнату 16 кв.м. Цена 1 кв. метра типового жилья на третий квартал 2014 года – 36500 (с 01.05.2014) Прожиточный минимум в среднем на душу населения за третий квартал 2014 года – 13320 руб. Доход моей семьи 16658 на человека, Не лишат ли нас права стоять в очереди на улучшение жил. условий?
Лучший ответ

Нет не лишат Вас права стоять в очереди на улучшение жил. условий, согласно ст. 51 ЖК РФ

Но однако согласно ст. 53 ЖК РФ, возможно будут проблемы

По стоимости имущества находящегося в собственности учет не ведется. Доход на каждого члена семьи,должен быть ниже прожиточного минимума,это официальные данные по каждому региону.Учитывается только"белая "зарплата. Проблемы возникнут,когда придет время получать квартиру,/жилплощадь данные переправеряются,кто то получил иную собственность(подарили наследство) у кого то упал/увеличился доход семьи,изменился состав семьи и т.д

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

ГАРАНТ:

О снятии с учета граждан, принятых на учет до вступления в силу настоящего Кодекса см. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 217-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 56 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 5 июня 2012 г. N 55-ФЗ в пункт 5 части 1 статьи 56 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru