Может ли мать жены выгнать меня из квартиры, в которой мы с женой проживаем?
Я с женой проживаю у нее в квартире. В квартире прописана моя жена, ее мать. Мать жены является ответственным квартиросъемщиком. Моя жена беременная. На днях мать жены заявила, что выгоняет меня из квартиры. В квартире 2 изолированных комнаты, одну занимаем мы с женой, вторую - ее мать. Прописан я в другом месте. Имеет ли право мать жены выгнать меня из квартиры?
Благодарю за помощь.
С уважением, Комаров Денис.
Уважаемый Денис. С одной стороны, если Вы давно проживаете в этой квартире, и мать ранее не возражала, то Вы приобрели право проживания и пользования квартирой как член семьи нанимателя. Вы имеете право находиться в гостях у своей жены, т.е. она не возражает. Просто так Вас выгнать нельзя.
С другой стороны, регистрация Вас в этой квартире без согласия матери невозможна. Хотя право на жилплощадь порождает не регистрация, а именно факт проживания одной семьей.
Может Вашей жене имеет смысл по суду требовать раздела лицевого счета, закрепив за ней одну из комнат? Тогда квартира станет как бы коммунальной, и мать вообще не сможет никак влиять на Ваше проживание в этой квартире.
С уважением