Возможно ли дисквалифицировать директора предприятия по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, если он был находился в отпуске в период совершения повторного правонарушения?
Дисквалификация, как вид наказания возможна при наличии вины должностного лица, привлекаемого к ответственности, во вмененном ему правонарушении. Соответственно вина - действия либо бездействия, повлекшие совершение правонарушения. Соблюдение срока расчета при увольнении должно находится в ведении руководителя (а в его отсутствии - в ведении временно исполняющего его обязанности работника). При этом временное исполнение обязанностей другим работником должно быть подтверждено документально и в эти обязанности должно входить, в том числе полномочия на оформление и расторжение трудовых отношений, возможность распоряжение финансовыми средствами компании. А вообще, по таким делам, ч. 2 ст. 5.27, необходимо грамотная защита на всех стадиях производства (при составлении протокола в ГИТ или при возбуждении дела в прокуратуре; а также при рассмотрении в мировом суде, ну и при обжалованиях).