Возможность обращения в суд с незаверенной распиской о возврате долга
Если есть расписка с указанием суммы и паспортных данных, человека, который должен вернуть деньги до прописанного числа, но нотариально незаверенная, можно будет с ней обратиться в суд?
Полагаю что расписка не обязательно должна быть заверена нотариусом.На основании ч.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Да, в случае не возврата денег можно. Не требуется участие нотариуса в таких действиях.
Да можно в судебном порядке.
Да, можно. Данная расписка приравнивается к письменному договору займа, нотариальное удостоверение не обязательно.