Получит ли сотрудник МВД в декретном отпуске выплаты за поднаем жилья?
Имеет ли право сотрудник МВД находящийся в декретном отпуске получать за поднаем жилья? У меня двое детей, никто из семьи в собственности своего жилья не имеет.
Да, имеет
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852 "О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации" (с изменениями от 21 октября 2005 г., 3 сентября 2008 г.)
Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 852
"О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации"
1. Установить, что сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания, сотрудникам таможенных органов, переводимым по службе в другую местность и не обеспеченным жилыми помещениями для постоянного проживания (далее - сотрудники), ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более:
15000 рублей - в гг. Москве и Санкт-Петербурге;
3600 рублей - в других городах и районных центрах;
2700 рублей - в прочих населенных пунктах.
При условии совместного проживания с сотрудником трех и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов.
2. Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы сотрудника за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц на основании рапорта сотрудника и приказа руководителя соответствующего органа, подразделения, учреждения.
К рапорту сотрудника прилагаются следующие документы:
договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ГАРАНТ:
Решением Верховного Суда РФ от 16 декабря 2009 г. N ГКПИ09-1385 абзац четвертый пункта 2 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству
справка кадрового подразделения о составе семьи сотрудника и о совместном проживании сотрудника и членов его семьи, а также о выписке их с прежнего места жительства.
Уважаемая Лилия Владимировна , г. Шахты !
Если у вас НЕ имеется:
- НИ в собственности;
- НИ в социальном найме жилья,
то в этом случае за поднаём жилья, вы вправе как сотрудник МВД получать денежную компенсацию.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.08.2014г
23:24 моск.
Лилия Владимировна, здравствуйте! Указанное коллегами Постановление Правительства РФ уже давно не применяется в отношении сотрудников ОВД. Ваше Постановление Правительства РФ № 1228.
С уважением,
Харченко О.В.