На каком расстоянии от жилого дома можно ставить мангал, аналогичный вопрос об объекте культурного наследия?

Лучший ответ

Закон изменил действующие требования, предъявляемые к разведению костров и гриля.

Вступивший в силу 1 сентября 2010 закон «О пожарной безопасности» устанавливает

требования к разведению огня вне очага, - костра, открытого огня под покрытием

(навесом) или использованию гриля. Основное изменение состоит в том, что при

разведении костра диаметром более тр?х метров или устройстве костра в ходе

публичного мероприятия, местонахождения костра и противопожарные меры в любом

случае необходимо согласовывать с местным спасательным центром.

Если диаметр костра менее 1 метра, достаточно того, что он располагается от любых

строений на расстоянии не менее восьми метров, а в пожароопасный период на

расстоянии не менее десяти метров. При небольших размерах костра в непосредственной

близости от него должны обязательно находится не менее двух огнетушителей с массой

огнетушащего вещества не менее 1 кг, или десятилитровый сосуд с водой, или

подключенный к водяному насосу садовый шланг.

Безопасное расстояние от зданий до места разведения костра диаметром от одного до

тр?х метров или до публичного костра должно быть не менее 15м. В пожароопасный

период расстояние от места разведения указанных костров до леса должно быть не менее

20 метров. В этом случае поблизости от костра должен быть предусмотрен либо

огнетушитель с массой заряда не менее 6 кг (возможно 2-килограммовых огнетушителя)

либо 20-ти литровый сосуд с водой) или подключенный к насосу садовый шланг.

Если диаметр любого костра более трех метров, его местонахождения и противопожарные

меры необходимо согласовать с местным спасательным центром.

На месте разведения костра под покрытием, должны быть установлены дымоход и

искроуловитель. Огонь с двух сторон должен быть ограничен экранами из негорючего

материала. Указанное сооружение должно находиться от зданий или леса на расстоянии

не менее пяти метров, а грунт с открытых сторон на расстоянии не менее 1,5 м должен

быть накрыт или отсыпан негорючим материалом, например, песоком, гравием или

каменными плитами. С закрытых сторон достаточно аналогичной полуметровой зоны

безопасности.

Безопасное расстояние от зданий при устройстве гриля регулируется инструкцией по

использованию гриля и тем, какой вид топлива используется. Если используются дрова

при разжигании или иной горючий материал, горящий открытым пламенем, то гриль-

установка должна находиться от здания или леса на расстоянии не менее пяти метров.

Если используется специальный (покупной) уголь для гриля, то достаточно двух метров.