Могу ли я отказаться от командировки ссылаясь на то, что суточные не покрывают расходы, характерные для командировки.
Здравствуйте, Владимир!
Вы правы, на сегодняшний день суточные размером 100 рублей едва ли хватит на чай...
Трудовой кожекс РФ говорит:
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Таким образом, Вы работаете в гос.учреждении. Как правило в таких организациях бывают коллективные договоры, в которых и прописывается размер суточных. 100 рублей суточных установлено Постановление Правительства, т.е. на федеральном уровне. Работодатель с учетом своего финансового положения вправе увеличивать размер суточных до такой суммы, чтобы она действительно покрывала все расходы! Но ведь надо помнить. что минимальный размер суточных законодательно урегулирован, а вот максимальный - нет, этот вопрос остается полностью на усмотрение работодателя.
Что касается отказа от командировки. Вообще, отказываться от командировки нельзя, т.к. это прямые обязанности работника и отказ будет рассматриваться как прогул! Выход один - ехать в командировку, а затем как-то взыскивать недастающую сумму с работодателя (обращаться в КТС, если она есть на вашем предприятии, суд, в гострудинспекцию).
Вы можете собрать все чеки и другие документы, подтверждающие Ваши расходы, которые Вы произвели находясь в командировке, затем обратиться к своему работодателю и сказать, что 100 рублей, слишком маленькая сумма, что она не покрывает расходы и потребуйте установить суточные больше... В крайнем случае, недостающие деньги можно взыскать с работодателя через суд ссылаясь на вышеуказанную статью, но необходимо для этого иметь все подтверждающие расходы документы!
Суточные - это дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства, как правило под этим понимаются как раз расходы на питание! Все другие расходы также обязан оплачивать работодатель. Т.е. работник находысь в командировке не должен потратить ни копейки своих личных денег.