Обмен фамилии после развода - правомерность действий ЗАГС, статус детей и возможный отказ города Москвы
Поскажите пожалуста, у меня такой вопрос:
После развода оставила фамилию мужа, сейчас я хочу поменять ее на свою девичью фамилию, в браке с мужем родилось двое детей.
При обращении в ЗАГС по поводу смены фамилии мне ответили: что будут меняться свидетельства о рождении детей (при том, что один ребенок уже получил паспорт гражданина РФ), свидетельство о браке, свиетельство о разводе. А также мне ответили, что при смене фамилии мои дети будут считаться незаконнорожденными (и пояснили, что родной отец должен признать отцовство), также сказали, что будут сделаны запросы в г. Москву по поводу факта моего рождения (т.к. я родилась в ГДР) и дополнили, что Москва может ответить отрицательно, по поводу разрешения смены фамилии.
1. Правомерны ли действия органов ЗАГС.
2. На каком основании дети будут считаться незаконнорожденныим, и на каком основании родной отец должен признать отцовство, если дети родились в законном браке и записанны на его фамилию.
3. Может ли г. Москва ответить отказом в смене фамилии.
4.Какие в действительности документы подлежат обмену.
Заранее Спасибо за ответ.
Какие-то дремучие они там, в вашем ЗАГСе. По-моему, просто не хотят возиться...
Все документы, которые они у вас попросили - правильные. В них будут внесены изменения, включая свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (даже если кому-то уже 14-ть исполнилось).
ЗАГС должен запросить "копии записей" актов по всем этим документам. И внести в них изменения. Срок - месяц, но может быть продлён ещё на два. То есть на три месяца рассчитывайте...
"Москва", и вообще кто бы то ни был, не может "запретить" или "ответить отрицательно". Запретить вам изменить имя (ФИО) нельзя.
Про незаконнорождённость ребёнка - бред сумасшедшего.
С уважением,
Антон Жаров