Процедура выплаты зарплаты нарушена - возможные последствия для предприятия и работника
Указанный в Уставе срок выплаты зарплаты на нашем предприятии с 15 до 25 числа, работник должен внести взнос по кредиту до 14. Может быть привлечена к ответственности организация за просроченный работником взнос. Банк уверил нашего работника что мы обязаны выплатить ему зарплату раньше либо погасить проценты за просрочку.
В данном случае не привлечете к ответственности организацию.Она не может подстраиваться к срока оплаты кредита А если у другого взнос по кредиту до 5 числа
нет, не обязаны, это проблема сотрудника, но никак не Ваша.
В статье 819 ГК РФ дано понятие кредитного договора - договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Таким образом, если Ваша организация не состоит с банком в кредитных отношениях (не выступала в качестве поручителя при заключении кредитного договора работником), то и не может нести ответственность за невыполнение обязательств по кредитному договору заемщиком.