Сколько дней отпуска можно взять перед началом декретного отпуска и на какую статью ТК сослаться при разговоре с работодателем?
Здравствуйте! Ст. 260 Трудового кодекса РФ гласит, что перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Таким образом, ежегодным оплачиваемым отпуском можно воспользоваться либо до, либо после декретного.
Вы имеете право оформить ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам за период работы с 07.04.2014г по 24.02.2015г (с 08.10.14 +140дн). Тогда, если вы после отпуска по уходу за ребенком решите уволиться, то задолженности по выплаченным Вам отпускным у вас не будет.
Удачи Вам!