Можно сформулировать заголовок следующим образом - Студентке, работающей официанткой в пансионате Архипо-Осиповка, грозит оплата недостачи в посуде - законно ли это?
Моя дочь студентка, отправили на практику в Геленджик работать официантом в пансионат тешебс в Архипо-осиповке. Практика подходит к концу и им объявили, что за недостачу вилок и ложек им придётся платить из своего кармана. Правомочно ли это?
Если она подписывала договор о материальной ответственности, то правомочно.
Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.