Как выписать умершего собственника из квартиры без необходимых документов и доступа к родственникам

Муж собственник 1/2 однокомнатной квартиры с бывшей женой. В его отсутствие она умерла, аи увезена братом в Украину. Нет на руках ни ее паспорта, ни свидетельства о смерти. Как выписать из квартиры? Как получить свидетельство о ее смерти, не являясь родственником и не имея ее паспорта? Брат не доступен для общения в Украине.
Лучший ответ

Галина Викторовна !

1. На смерть выезжают сотрудники полиции и следователи прокуруратуры для исключения факта убийства . В следственной соответствующего района есть обязательно материалы по факту смерти - как минимум протокол осмотра трупа , направление в морг, возможно, объяснения каких-либо свидетелей.

Возможен и такой вариант, что при наличии очевидной болезни либо возраста выдается просто направление в морг , тогда нет протокола осмотра.

Не знаю, таков ли сейчас порядок -он менялся - то осматривался каждый труп, то было исключение , о котором писал выше.

В любом случае, в СПб. есть регистрация смерти -выдано брату свидетельство - без него он не мог вывезти тело за пределы РФ.

2. Ваши действия : обратиться с соответствующее отделение полиции по месту жительства умершей, выяснить, есть ли материал в следствии прокуратуры, выяснить в каком ЗАГСЕ зарегистрирована смерть, взять там копию свидетельства -либо сразу зайти в это загс - госпошлина 200 рублей, выдадут сразу, очередей, пока лето - нет.

Самое простое - начать с отдела ЗАГС.

БОРИСОВ Е.С.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Тогда только в судебном порядке, суд направит соответствующие запросы.

Благодарю Вас за полезную консультацию!