Несет ли физическое лицо ответственность за прилегающую территорию своего частного дома?
Уважаемый Денис, добрый день!
Физическое лицо несет ответственность за нарушение правил содержания прилегающей территории в случаях, предусмотренных закондательством:
Например: КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (КоАП)
Статья 11.21. Нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги
1. Распашка земли, покос травы, выпас скота, рубка или повреждение лесных насаждений, иных многолетних насаждений, снятие дерна или выемка грунта, а равно разведение огня в пределах полосы отвода автомобильной дороги и ближе 100 метров от деревянных мостов либо курение на мостах с деревянными настилами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до трехсот рублей.
2. Вываливание мусора, снега либо спуск канализационных, промышленных, мелиоративных или сточных вод в водоотводные сооружения или резервы, прокладка инженерных коммуникаций, установка рекламных конструкций, а равно установка дорожных знаков и указателей либо размещение объектов дорожного сервиса в пределах полосы отвода или придорожной полосы автомобильной дороги без согласования с дорожными органами либо органами, уполномоченными осуществлять контроль и надзор в области безопасности дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Статья 11.22. Нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог или дорожных сооружений
Неисполнение землепользователями участков, прилегающих к полосам отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах федерального значения обязанностей по устройству, ремонту или регулярной очистке пешеходных дорожек или переходных мостиков в границах закрепленных за ними участков либо обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии и чистоте выездов с закрепленных участков или с подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования, включая переездные мостики, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Кроме того, следует иметь в виду, что законодательство об административных правонарушениях состоит не только из КоАПа, но и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Законы соответствующего субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут определять административную ответственность.
Всего Вам Доброго!