Ответственность предприятия за долги учредителя - возможность взыскания средств

Вопрос №14570757 из г. Москва
опубликован 08.09.2018, 10:22
Несет ли ответственность предприятие за взятый долг учредителем как физическое лицо у физического лица? Могут взыскать с предприятия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено. Но запросто можно арестовать по долгам его долю в этом ООО, а затем обратить на нее взыскание. Продать ее.

08.09.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Предприятие никакой ответственности за долг его учредителя не несет.

Другое дело, что на долю учредителя могут наложить арест и продать ее с торгов, но на практике этого пока не было.

08.09.2018, 10:24
Оценка автора вопроса:
Очень понятно и подробно, спасибо.

Если моя доля учредителя 100% (10 000 руб) фирма в данном случае Ломбард с закладными на 20 млн, а долг 2 млн, то что будут продавать весь Ломбард? Все предприятие? Что бы вернуть 2 млн. СПасибо за ответ.

08.09.2018, 10:53

Да, вполне вероятно, что фирма (ломбард) может быть выставлена на торги.

Надо детальнее обсуждать, все обстоятельства выяснять.

08.09.2018, 10:51

Согласно требованиям ст.87 и главы 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" смогут продать весь ломбард с торгов, просто остаток суммы должны будут Вам вернуть (в противном случае взыскатель получил бы неосновательное обогащение, которое можно было бы взыскать обратно согласно ст.1102 ГК РФ). Это имущество должника-организации. Вот она и ответит по своим долгам.

08.09.2018, 10:54

На основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут продать долю в ломбарде. В данном случае - 100 %

08.09.2018, 10:59

Могут наложить арест на счет ломбарда и на право требования по закладным в соответствии с нормами ст. 64 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

08.09.2018, 10:59

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" Статья 74. Особенности обращения взыскания на имущество некоторых организаций и их членов (участников)

...

3. При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

Могут обратить взыскание на Ваше предприятие, но на основании отдельного судебного акта. Если и выставят на торги, то с возвратом суммы продажи минус долг.

08.09.2018, 11:12

В данном случае ситуация неоднозначная.

И вопрос некорректен: несет ли ответственность предприятие за взятый долг учредителем как физическое лицо у физического лица...

Статьей 358 ГК РФ установлено:

- Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах.

- Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны.

На этом основании ломбард несет ответственность всем своим имуществом, если будет установлена незаконность договора займа.

08.09.2018, 11:12

Здравствуйте Роман. Нет весь ломбард не уйдёт. Для обращения взыскания да долю в ООО, должна быть проведена оценка вашего бизнеса и после чего будет выделена доля равная долгу...

08.09.2018, 11:53