Возможность получения ЕДВ при выслуге 20 лет и окончании контракта
У меня в этом году 20 лет выслуги. Контракт заканчивается в 2017 году.
Вопрос: Могу ли я получить ЕДВ в этом или следующем году, до окончания контракта, или же только по окончанию контракта и увольнению в запас?
Могу ли я получить ЕДВ в этом или следующем году, до окончания контракта, или же только по окончанию контракта и увольнению в запас?
---получите ЕДВ по окончанию контракта. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014)«О статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.
Вам нужно признаться нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ и ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих": "Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и ПРИЗНАННЫМ нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона."
Без признания ничего не получите.
Если признаетесь, можете претендовать, если деньги будут по этой статье расходов.
Андрей, добрый день!
В соответствии со ст.15 закона "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, Вы сможете рассчитывать на компенсацию при соблюдении следующих условий:
1. признание нуждающимся в улучшении жилищных условий
2. иметь выслугу 20 и более лет по окончании контракта или выслугу не менее 10 лет при досрочном расторжении контракта в связи со здоровьем или по достижении предельного возраста.
При этом получить жилье (компенсацию) Вы можете только по истечении контракта.
Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.