Пользователь 9111.ru

Может ли дальтоник получить права?

Лучший ответ

Уважаемый Вячеслав,

перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину РФ запрещается управлять транспортными средствами, в соответствии с п. 4 ст. 23 ФЗ от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" должен устанавливаться федеральным законом. Однако до настоящего времени такой закон не принят. Сейчас на практике частично используются положения утратившей силу в 1997г. "Инструкции по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров трудящихся и медицинских осмотров водителей индивидуальных транспортных средств, утвержденной Приказом Минздрава СССР" от 29.09.1989 № 555. В соответствии с данной Инструкцией для получения ВУ допускаются нарушения цветоощущения у водителя.

Но в любом случае, медицинское заключение дает каждый врач-специалист - член комиссии (терапевт (председатель комиссии), невропатолог, хирург, окулист, отоларинголог (женщины также освидетельствуются акушером-гинекологом) и врачи других специальностей, привлекаемые по показаниям) индивидуально каждому кандидату в водители. Общее заключение в виде медицинской справки (для представления в ГИБДД) о пригодности к управлению транспортными средствами выносится и подписывается председателем и секретарем комиссии.

С уважением,