Потерянное завещание - как решить проблему с правом наследства и нести ли ответственность нотариусу?
У нас вот какая проблема: в 2003 году отец составил завещание на сына, четыре месяца назад он умер, после похорон мы завещание найти не смогли (дома). Обратились к нотариусу по месту жительства они в моем присутствии посмотрели в их базе данных и сказали, что его нет. Посоветовали обратится в нотариальную палату, что мы и сделали, но и там нам сказали, что нет. Стал все оформлять на мать, написал отказную в пользу матери. Сегодня отвозил докумнеты на право наследства и мне сказали, что завещание нашлось и показали мне его. Но нотариус сказала, что, так как, я уже написал отказ и теперь силу этого завещания можно вернуть только через суд. Скажите пожалуйста как мне теперь быть и не виноват ли нотариус, в том, что не предупредил меня, что завещание может еще найтись и что бы я раньше времени не писал отказную и не тратил деньги, так как я многодетный отец.
Лучший ответ
В этой ситуации конечно виноват нотариус.,который невнимательно смотрел.Напишите жалобу в нотариальную палату
Благодарю Вас за полезную консультацию!