Прав ли нотариус и действительно ли мне теперь придётся обращаться в суд для восстановления завещания и что для этого нужно.
Кристина, здравствуйте! Нотариус прав. Если на дату смерти дедушки вы не были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении, либо не имели с ним в общей собственности какое-то имущество, то сейчас Вам придется обращаться в суд. Либо с иском об установлении факта принятия наследства (что лучше, если есть возможность...), либо восстанавливать срок для принятия наследства. Завещание не имеет срока годности. Просто ВЫ не обратились к нотариусу в положенный шестимесячный срок, поэтому он и отказал Вам в выдаче св-ва о праве на наследство по завещанию.
По поводу наследования Вашей мамой - сказать сложно, так как неизвестны многие нюансы. Приняла ли она наследство или нет. И готова ли она бороться с Вами за наследование или нет.
Ваш вопрос достаточно серьезный, поэтому, если решите защищать свои насл. права, то обязательно обратитесь к специалисту по данным вопросам.
С уважением,
Харченко О.В.