Можно ли купить сад по капиталу.
Можно. Это Ваш МК, Вам и решать.
Если в браке, то ему долю придется выделять. Разрешение мужа для использования МК не нужно, такого в законе нет условия.
Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:
образование детей;
улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Сад купить нельзя.
только с использованием кредитных средств (ипотеки).
Если до достижения ребенком 3 лет вы уже оплачивали кредит на приобретение недвижимого имущества, вы имеет право погасить этот кредит средствами мат.капитала до достижения ребенком возраста 3 лет. Это единственный установленный законом случай.
Здравствуйте! Да, Вы можете приобрести 1/2 дома на материнский капитал, так как даже доля дома соответствует критериям жилого помещения. При этом Вам необходимо обратить внимание, что средства материнского капитала могут быть направлены для приобретения именно части дома, но не на покупку земельного участка.
В целях улучшения жилищных условий по 256-фз считается приобретение обособленного жилого помещения (пп. 1 п. 1 ст. 10 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ, ст. 16 16 ЖК РФ, Письмо Росреестра от 23.06.2021 N 13/1-00256/21).
Поэтому, если 1/2 часть дома является таковой, то ПФР разрешит использование МСК.
Предварительно лучше такие сделки согласовывать с ПФР изначально.
Здравствуйте. Можно.
Если состоите в зарегистрированном браке с ним - нет, нельзя. Но, такая возможность будет в случае расторжения брака, или если брак не зарегистрирован в ЗАГСе, или если вы одинокая мама, воспитывающая детей. Источник: ФЗ № 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".