Как защитить моего сына от избиения одноклассником и наказать преступника?

Моего сына уже второй раз избивае одноклассник что можно сделать? Снять побои. Написать заявление в полицию. И что грозит ему за это?
Лучший ответ

Здравствуйте, если однокласснику есть 16 лет, то Вам необходимо сразу же после нанесения побоев обратиться в любой из травмпунктов либо обратиться с заявлением к участковому он Вам выдаст постановление о направлении на судебно-медицинское освидетельствование. После чего Вам необходимо поговорить с возможными свидетелями произошедшего. Далее, если участковый откажется передавать дело в мировой суд, Вам необходимо написать заявление в мировой суд 318, 319 УПК РФ. Если однокласснику меньше 16 лет - то Вам опять же необходимо обратиться в травмпункт или к участковому, Далее Вам необходимо обратиться к инспектору по делам несовершеннолетних по Вашему району с заявлением на родителей одноклассника о составлении протокола по факту совершения ими административного правонарушения. предусмотренного ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уточните возраст обидчика и сына. Снимайте побои и пишите заявление . Парню грозит уголовная ответственность .

Юридические услуги в Пушкино