Московский, 18.01.2015, 20:59

Украденный мобильный телефон найден у одноклассника - Какая ответственность грозит подростку, если заявление о краже не будет отозвано?

Вопрос №5863341 из г. Московский
опубликован 18.01.2015, 20:59
У моего сына украли в школе из сумки мобильный телефон. Я написала заявление в полицию. За выходные выяснилось, что телефон похитил одноклассник и он его готов вернуть. Какая ответственность грозит однокласснику 14 лет, если я не заберу заявление из полиции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление из полиции вы никак не заберете, это только в фильмах такая процедура возможна. Одноклассника конечно привлекут по ч.1 ст.158 УК РФ. Но вы можете написать заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В этом случае никакого наказания он не получит. Да в принципе большего наказания чем воспитательные меры он и не получит.

18.01.2015, 21:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А вы заявление и так забрать не можете.

18.01.2015, 21:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Хочу уточнить, получается похитивший телефон подросток в любом случае будет нести уголовную ответственность, даже если он вернёт сыну телефон. Как можно смягчить ему наказание? Спасибо

18.01.2015, 21:06

Вернув похищенный телефон, тем самым он смягчит наказание (заглаживание вреда, отсутствие ущерба)

18.01.2015, 21:11

По примирению сторон может быть прекращено дело. Но это не "забрать заявление". определенные последствия для этого товарища все равно будут.

18.01.2015, 21:12

Я правильно поняла, что наказание 14-летнего подростка за тайное хищение телефона сына в любом случае подлежит уголовной ответственности. А если я напишу заявление о том, что телефон сыну подкинули через день обратно в сумку, дело можно будет закрыть?

18.01.2015, 21:15

Прекратить дело можно будет в суде , если Вы заявите ходатайство о примирении и о прекращении уголовного дела. Подключите к делу адвоката на стадиях предварительного расследования и в суде.

18.01.2015, 21:22