Влияет ли статус матери-одиночки и отсутствие усыновления ребенка на возможное сокращение на работе?
Я являюсь матерью одиночкой, сейчас вышла замуж и состою в браке. Мой супруг ребенка не усыновлял, ему сейчас 13 лет. Сведения об отце в свидетельстве о рождении записаны записаны с моих слов. Могут ли меня сократить при сокращении численности штата на работе?
К сожалению к категории одинокой матери вас отнести нельзя, т.к. Вы состоите в браке.
Единственный действующий нормативный акт, который определяет понятие одинокой матери, это Положение о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям (утв. Постановлением Совмина СССР от 12.08.1970 N 659),
В соответствии с п. 8 вышеуказанного документа под одинокой матерью понимается женщина при одновременном наличии следующих условий.
1. Женщина не состоит в браке.
2. На ее содержании и воспитании находится ребенок (дети).
3. В свидетельстве о рождении ребенка (детей) отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери, что подтверждается справкой из ЗАГСа установленной формы.