ДТП на перекрестке без разметки - какие возможности и риски для водителей?

Выезжал на сложный перекрёсток с ограниченной видимостью со второстепенной дороги для поворота на лево, с моей стороны установлен знак уступить дорогу, со стороны главной знак 40, на перекрёстке возник затор возле пешеходного перехода, слева от меня шли машины в 2 ряда, так как был затор эти два ряда меня пропустили, выезжая остановился наполовину высунув машину из ряда, передняя часть машины уже была на второй половине дороге предназначенной для встречного движения (справа). Я убедившись что слева машин нет перевёл взгляд на право для оценки возможности выезда, в этот момент меня стукнул автомобиль Газель с левой стороны, удар пришёлся по касательной, заднее расширенее арки и выступающая часть Газели. После ДТП Газель остановилась в 30 м от меня на два корпуса левее центра дороги (одним словом далеко на встречной полосе). Сам перекрёсток не обозначен какими либо знаками и не размечен на полосы движения, разметка заканчивается на подъезде к перекрёстку, на второстепенных выездах (их много) стоят знаки уступи дорогу. ГАИ основываясь на том что у меня требование уступить дорогу и удар задней части Газели, объявило, что на перекрёстках нет встречных полос и виновник аварии я. Вопрос: 1.Есть ли смысл оспаривать это решение? 2. Есть разъяснение ГАИ, что на перекрёстках движение по полосам не куда не делось даже если нет разметки. Ваше мнение? 3. Есть ли возможность убедить суд, что водитель Газели в нарушение правил пошёл на обгон на перекрёстке на котором образовался затор и это стало причиной ДТП. 4. Есть ли возможность убедить суд, что у меня не было возможности избежать аварии в виду ограниченной видимости (обзор всего ~60 м), и это расстояние автомобиль в состоянии преодолеть за пару секунд.
Лучший ответ

Можно и оспорить и убедить суд путем ходатайства о назначении автотехнической экспертизы , которая не на" пальцах". а квалифицированно и с расчетами скорости. тормозного пути и тп.определит вину.

Статья 26.4. Экспертиза

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 26] [Статья 26.4]

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

2. В определении указываются:

1) основания для назначения экспертизы;

2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.

Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

3. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

4. До направления определения для исполнения судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны ознакомить с ним лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего, разъяснить им права, в том числе право заявлять отвод эксперту, право просить о привлечении в качестве эксперта указанных ими лиц, право ставить вопросы для дачи на них ответов в заключении эксперта.

5. Эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта должно быть указано, кем и на каком основании проводились исследования, их содержание, должны быть даны обоснованные ответы на поставленные перед экспертом вопросы и сделаны выводы.

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

Спасибо за ответ!

постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное органами ГИБДД, может быть обжаловано в районном суде только по месту нахождения отдела ГИБДД[

Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Здравствуйте!

Очень спорная ситуация. Во-первых, если пойдете в суд, то вам точно нужен хороший адвокат, который специализируется именно на ДТП. Во-вторых, доказать, что газель шла по встречке возможно только при наличии видеозаписи (регистратор не обязательно ваш, может кто из участников движения зафиксировал или какая другая камера, возможно установленная неподалеку и в объектив которой попало ДТП), рекомендую вам дать объявление в СМИ и соц.сетях о поиске свидетелей ДТП

Спасибо за ответ!

1. конечно есть

2. вы ехали по второстепенной дороге (на ней всегда запрещен обгон на перекрестке)

3. да есть, см. ответ 2

4. вероятность есть

Спасибо за ответ!