Мужа обвиняют в ДТП с пьяным хозяином машины, а после еще и судят на сумму новой авто - что делать?
Уважаемая Лариса!
В рамках судебного процесса Вы вправе предоставлять доказательства в опровержение доводов стороны истца (ст. 56 ГПК РФ).
С позиции закона, причинитель вреда несет ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина, следовательно уйти от ответственности вряд ли возможно. Можно рекомендовать оспорить размер причиненного материального ущерба, для чего необходимо написать в суд ходатайство о производстве судебной товароведческой экспертизы. Ходатайство мотивируйте несогласием с размером ущерба. В ходатайстве укажите экспертное учреждение, в котором предлагаете провести экспертизу, а также вопрос, поставленный перед экспертом (формулировка: Какова рыночная стоимость восстановительного ремонта транспортного средства с учетом его износа?).
пишите возражения на иск и просите провести экспертизу машины, на факт причинения ущерба машине
Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 149]
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
и просите привлечь ее супруга, который сидел рядом пьяный, придъявите док-ва (ст
Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ввамрмант только один -находить основания для снижения затрат на ремонт.чтобы суд присудил как можно меньшую сумму
Писать отзыв на исковое заявление,доказывать невиновность в произошедшем,просить суд провести новую экспертизу,в связи с несоразмерностью заявленного и т.д. и т.п.Ори ентируйтейсь на ГПК РФ.
Проводите экспертизу фактического ущерба. Кроме того, Вы вправе потребовать в соответствии со ст. 98 в том числе взыскания судебных расходов за экспертизу пропорционально той части требований, в которой ей откажут.
Лариса, добрый день!
Если Ваш оппонент взыскивает ущерб на основании фактически произведенных расходов, то Вам придется выплачивать. Если на основании проведенной экспертизы, то Вам необходимо заявлять в суде ходатайство о проведении повторной экспертизы в соответствии со ст.87 ГПК РФ. Если же размер ущерба с ее стороны голословный (например, "посмотрела в Интернете"), то проводите экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ. В любом случае Вам придется платить имущественный вред, только ничего не платите до вынесения судом решения.
ССЫЛАЙТЕСЬ НА СТ. 1072 ГК РФ
С МУЖА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОГУТ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО ЕСЛИ НЕ ДОСТАТОЧНО 120 000 РУБ. ПО ОСАГО,.
ЕСЛИ УЩЕРБ МЕНЬШЕ ЭТОЙ СУММЫ, МУЖ НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК И ИСТЦУ ОТКАЖУТ В ИСКЕ.
ЕСЛИ УЩЕРБ БОЛЬШЕ 120 000 РУБ., С МУЖА МОГУТ ВЗЫСКАТЬ ТОЛЬКО РАЗНИЦУ МЕЖДУ СУММОЙ УЩЕРБА И 120 000 РУБ. И ТО ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ИСТЕЦ ОБРАЩАЛСЯ В СТРАХОВУЮ И ТА ЕМУ ВЫПЛАТИЛА ВОЗМЕЩЕНИЕ, НО ЕГО ОКАЗАЛОСЬ НЕДОСТАТОЧНО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ПОЛНОЙ СУММЫ УЩЕРБА.
МОГУТ ТРЕБОВАТЬ ТОЛЬКО ОСТАВШУЮСЯ СУММУ, ПРЕВЫШАЮЩУЮ 120 000 РУБ. - ФЗ ОБ ОСАГО.
МУЖ МОЖЕТ ОСПАРИВАТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА ПО ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ РЕМОНТА В ЭТОМ СЛУЧАЕ СУДОМ БУДЕТ НАЗНАЧЕНА СУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И РАЗМЕР ВРЕДА СУД ОПРЕДЕЛИТ НА ЕЕ ОСНОВАНИИ.