Столкновение между законом и оценкой офтальмолога - Нарушение процедуры военно-врачебной комиссии при признании негодности к службе из-за высокой степени близорукости

При прохождении военно-врачебной комиссии окулист признала меня негодной ввиду высокой степени близорукости (-8,0). Однако, в Приказе МВД «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел и внутренних войсках МВД России» указано, что:

«…Острота зрения каждого глаза учитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе и комбинированными, а также контактными линзами

(в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз), а у освидетельствуемых по графе II расписания болезней - интраокулярными линзами. Лица, пользующиеся контактными линзами, должны иметь обычные очки, острота зрения в которых не препятствует прохождению службы…»

Я так понимаю, что если в контактных линзах или очках острота зрения соответствует предъявляемым требованиям на военно-врачебной комиссии (при условии, что нет непереносимости, дискомфорта линз/очков), то я должна быть признана годной. Значит ли это, что врач-окулист, не учитывая соотношение моего природного зрения и корректирующих средств, незаконно признала меня негодной к службе?

Лучший ответ

судя по тексту вопроса, да. Хотя надо все-таки смотреть это заключение - какие там формулировки. Как раз возможен, например, тот вариант, что в качестве основания непригодности указано, например, то, что с линзами хотя и соответствует установленным требованиям, но с обязательными при наличии линз очками - уже появляется указанные дискомфорт, непереносимость.