Ответственность за ДТП несовершеннолетнего без страховки - что делать, если родители отказываются возмещать ущерб?
У Вас есть два варианта:
1. Предъявить иск к подростку. На основании статьи 26 ГК РФ он несёт ответственность за причинённый им вред. На основании ст. 1074 ГК РФ если у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Трудно сказать, смогут ли родители доказать отсутствие своей вины.
2. Если в расписке отца подростка написано просто, что он обязуется вернуть деньги (не в связи с происшествием), то можете предъявить иск к отцу о возврате долга по расписке.
В обоих вариантах не исключена возможность достаточно длительного взыскания долга. Автомобиль "по доверенности" не находится в собственности родителей и распоряжаться им они могут только как представители собственника.
С уважением,