Возможность обратиться в прокуратуру с просьбой о подаче иска к бывшему председателю ТСЖ в связи с нарушением законных прав по оплате по нормативу при общедомовых приборах учета
Здравствуйте, Борис! Прокурор может обратиться с иском в суд только в интересах лиц, которые не в состоянии самостоятельно представлять свои интересы:
Согласно ст. 45 ГПК РФ,
1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
По иску о перерасчёте квартплаты ответчиком будет ТСЖ, а не бывший председатель ТСЖ. Прокурор Вам в этом вопросе не поможет, если Вы не относитесь к категории лиц, интересы которых представляет в суде прокурор. Обращайтесь к юристу очно.
Вам ведь предлагали вариант решения проблемы.
Вы его проигнорировали