В ЗАГСЕ нам сказали, что сын может изменить фамилию и отчество только в 18 лет.
Помогите советом. Сыну 14 лет. У меня второй брак, мальчика с 4-х лет воспитывает отчим. Ребенок очень хочет взять нашу - мою и мужа-фамилию. Но его отец не дает согласия, он платит алименты и настаивает на том, чтобы сын жил под его фамилией. В ЗАГСЕ нам сказали, что сын может изменить фамилию и отчество только в 18 лет. А раньше нельзя? Он ведь будет получать паспорт, занчит, имеет право на то, чтобы взять фамилию по своему усмотрению. Жду ответа. Заранее благодарна. Елена.
Изменение фамилии и имени несовершеннолетнего до 14-ти лет возможно лишь по соглашению родителей. Старше 14-ти до 18-ти -- по инициативе самого ребёнка с согласия родителей.
Если возникают споры -- обращайтесь в орган опеки с заявлением об изменении фамилии. Орган опеки может дать разрешение на такое изменение, но должен учесть мнение отца. Не обязательно к нему прислушаться, но учесть - должен.
С уважением,
Антон Жаров