Какие сроки и возможности для получения гражданства для мамы, родившейся в Орловской области и имеющей документы, приехавшей из Луганска и подавшей документы на РВП?
Вы говорите о получении гражданства в упрощенном порядке для иностранных граждан - участников программы переселения соотечественников.
Согласно п.7 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ" в случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
Поэтому сначала нужно стать участником программы, а затем подавать на получение гражданства.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)