И нужны ли дополнительные документы, если брак был зарегистрирован, когда я являлась гражданкой Украины?
Уважаемая Татьяна! В соответствии с ГПК РФ Вам необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика либо в суд по своему месту жительства (т.к. с Вами проживет несовершеннолетний ребенок) . Можете обратиться к мировому судье соответствующего района . Если в процессе возникнет спор о месте проживния ребенка, то обращайтесь в районный суд. Никаких особенных сложностей, связанных с тем, что при вступлении в брак Вы были гражданской Украины не должно быть. Из документов необходимо: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги по месту жительства ответчика.
По времени процесс может занять от месяца и далее, т.к. это зависит от многих факторов. Удачи!
Вы можете расторгнуть брак по месту жительства ответчика. Выписка из домовой книги не нужна: да Вам ее и не дадут. Я смогу Вам помочь в решении этой непростой проблемы - пишите по e-mail.