Новокузнецк, 24.08.2014, 08:06

Можно ли подать в суд на микро финансовую организацию.

Вопрос №4693561 из г. Новокузнецк
опубликован 24.08.2014, 08:06
Можно ли подать в суд на микрофинансовую организацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если есть основания, то почему нет, подавайте

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 3 ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

28.06.2017, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете обратиться в суд с исковым заявлением.

24.08.2014, 08:12

Конечно можно. Но сначала нужно понять, есть ли в этом смысл.

24.08.2014, 21:35

Здравствуйте смотря По какому основанию вы хотите подать на неё в суд если на расторжение кредитного договора то можете Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

28.06.2017, 14:51

Разумеется на микрофинансовую организацию как на любую другую можно подать в суд если на нарушает ваши права и потребовать их восстановления.

28.06.2017, 14:51

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 14:57

Добрый день, Людмила! Если ваш вопрос касается погашения долга, то можно идти следующим путем: По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.06.2017, 14:58

Здравствуйте! Конечно можете подать в суд на МФО, в случае нарушения своих прав. Также можете подать на них жалобу в Банк России, они составляют реестр МФО.

28.06.2017, 15:05

Посоветуйте пожалуйста как мне проще и быстрее эту проблему решить.

28.06.2017, 14:54

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

28.06.2017, 14:57

Для того что бы вам это подсказать необходимо знать само существо дела и его обстоятельства, а вы их не изложили, можете обратиться к любому юристу за подробной консультацией.

28.06.2017, 14:57

Быстро с микрофинансовой организацией не разобраться. Даже если вы обратитесь в суд и суд вынесет решение в вашу пользу, то не думайте что они от вас отстанут.

Вам лучше написать на них жалобу в прокуратуру на их незаконные действия.

Все их действия незаконны, т.к. они не имеют никаких полномочий. А суд за один процесс не закончится-это только по телевизору все быстро.

28.06.2017, 14:58

Людмила! Конкретизируйте свой вопрос, по какому поводу хотите судиться с МФО, тогда что-нибудь можно точнее посоветовать. Спасибо за Ваше обращение, удачи Вам и всего хорошего!

28.06.2017, 15:07