Можно ли подать в суд на организацию, находящуюся в другом городе, и участвовать в суде без личного присутствия?

Организация не выполнила услуги по Договору, мошенническим путем сотрудник организации выманил у клиента большую сумму денег, действуя от имени организации. Можно ли подать в суд на организацию, которая находится в другом городе? Можно ли участвовать в суде не приезжая в этот город?
Лучший ответ

Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить документы, договоры между организациями, документы, подтверждающие передачу денежных средств. Возможно в данной ситуации есть состав уголовного деяния.

По общему правилу подсудности, иск в суд подается по месту нахождения ответчика. Вам в судебном заседании учавствовать не обязательно, Вы можете обеспечить участие в судебном заседании Вашего представителя с доверенностью.

Спасибо, буду знать.

Мало информации - что за услуги, кто их оказывал, в чем выразилось мошенничество? Пишите более подробно, если хотите получить ответ.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Ирина!

Скажите, а в чем именно выразилось мошенничество.

Могу сказать, что наряду с заявлением о мошенничестве, Вы можете подать и гражданско-правовой иск о взыскании денег как неосновательное обогащение.

Это лишь предварительный ответ. Чтобы точно изложить Вам что и как нужно делать необходимо больше деталей по Вашей ситуации. Распишите, пожалуйста, подробнее Ваш вопрос.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ирина...

По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. По некоторым спорам иск может подаваться и в суд по месту нахождения истца. В чем суть Вашего спора? Участвовать в суде не приезжая на судебные заседания можно только если прибегните к услугам представителя.

Услуги по выводу средств из барка в офшорной зоне (есть договор с юр.лицом), потерянных при торговле на рынке Форекс. Представитель этой организации (так он себя позиционировал) представил выписку из иностранного банка (очевидно сфабрикованная) и этим убедил, что организация серьезная. Но для вывода средств надо было оплатить содержание банковского счета. При этом мне предоставили гарантийное письмо с печатью этой организации, что в случае неперевода денег, мне вернут уплаченную мною сумму за счет организации. Когда я перечислила сумму, мне сообщили, что основные средства деньги уже переведены в Россию, но перевод на мой счет заблокировала налоговая инспекция. Теперь вымогают у меня сумму эквивалентную сумме подоходного налогу. Я платить больше не собираюсь, т.к. подозреваю, что это мошенническая схема. Могу ли я подать в суд имея это гарантийное письмо на возврат переведенной мною суммы?

Здравствуйте, Ирина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение Ваших документов. Со слов ответить очень трудно. Конечно можно не участвовать, сейчас можно отправлять документы в электронном виде на сайт суда. В помощи составления необходимых документов я думаю не откажет ни один юрист нашего сайта.