И в праве ли это решать тот, кто не является собственником?
Уважаемая, Светлана! Если отец не оставлял завещания, то Вы имеете право на 1/3 часть от его доли в квартире. Правда в права наследства нужно вступить и все оформить. Может Ваша мама с сестрой уже приняли наследство? Вообще это нужно делать в течение шести месяцев со дня смерти...
Если Вы после смерти отца проживали и были зарегистрированы в этой квартире, то особых проблем с вступлением в наследство у Вас быть не должно. Поэтому, продать квартиру без Вашего участия не получится, т.к. Вы имеете долю собственности в ней... Ваша мать и сестра могу продать только свои доли и то, предварительно предложив их купить Вам. А доли будут стоит значительно дешевле, чем вся квартира. Если все это уже произошло, то Вы можете обратиться в суд и признать сделку недействительной....
К сожалению, шансов очень мало. Поскольку в настоящее время нет имущества, которое принадлежало бы Вашему умершему отцу. Непонятно, кто оформил долю после смерти отца и почему, если вы были прописаны в квартире, нотариус Вас не известил о наследстве. Может быть вы отказались от наследства ? Попробовать обратиться с иском в суд о признании недействительной сделки конечно можно, но только в том случае,, если вы не отказывались от наследства. Если собственник согласен на регистрацию, а вам отказывают,то можно обратиться в суд и обжаловать действия паспортного стола.