Южно-Сахалинск, 11.01.2011, 07:44

Так кому принадлежит данная квартира, и кто является её собственником?

Вопрос №1190532 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.01.2011, 07:44
2-х комнатная квартира была приватизирована на отца. 5 лет назад отец скончался, завещания на квартиру не было. В квартире вместе с отцом проживала и прописана моя мать. После смерти отца права на квартиру не куда и не кем не заявлялись. Сейчас столкнулись с тем, что до сих пор не понятно, кому принадлежит квартира, и кто имеет право на её собственность. Я проживаю и прописан с семьёй по другому адресу. У меня есть младший, совершеннолетний брат, который так же не имеет прописки в данной квартире. Единственной прописанной и проживающей в ней моя мать. Так кому принадлежит данная квартира, и кто является её собственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно обращаться в суд, т.к. мама была зарегистрирована с отцом на момент его смерти. Спокойно обращайтесь сейчас к нотариусу и он все оформит. Ответ моего коллеги поспешный.

11.01.2011, 08:32

Здравствуйте Андрей.

Квартира принадлежит наследнику, или наследникам, которые фактически приняли наследство, то есть совершили действия по его принятию - приняли меры к сохранности наследственного имущества, заплатили налоги и т.д.

Если кто-то совершил эти действия, (а мать по видимому и совершила), то ей следует в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать за ней право собственности на квартиру..

11.01.2011, 07:51

1. Мама проживает в квартие.

2. Мама оплачивает коммунальные услуги.

3. Мама пользуется другим наследственным имуществом ( кроватью, тумбочкой, стиральной машиной) что свидетельствует о принятиии ею хотя бы части наследственного имущества, что является принятием (по закону) всего наследства.

11.01.2011, 08:01

Меры к сохранности наследственного имущества, заплатили налоги и т.д. ни кем из нас не придпринимались

11.01.2011, 07:57